Четверг, 15 Ноябрь 2018 10:05

IMG 4785В рамках реализации государственного задания на 2018 г. Ресурсного центра педагогического образования Московской области (РЦПОМО) в части «Организация и проведение мероприятий, просветительского и информационно-учебного назначения, направленные на развитие системы сетевого взаимодействия образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Московской области»,а также с целью повышения профессиональной компетентности педагогов по вопросам работы с детьми с ОВЗ 26 октября 2018г. на базе МОУ ОШ №5 г.о. Орехово-Зуево прошел Областной круглый стол «Взаимодействие семьи и школы при обучении детей с ОВЗ в процессе инклюзивного образования».

В мероприятии приняли участие более 70 человек из самых дальних уголков Московской области - педагоги, психологи, социальные педагоги, а также студенты и магистранты ГГТУ.

IMG 4798IMG 4822

На областном круглом столе рассматривался вопрос по осуществлению взаимодействия семьи и образовательной организации в процессе инклюзивного образования детей с ОВЗ; варианты разнообразных форм и методов работы школы с родителями. Поднимался вопрос о необходимости осуществления целенаправленной помощи родителям специалистами образовательной организации.

В ходе выступлений учителей-практиков МОУ ОШ №5 было отмечено, что в условиях инклюзивного образования необходимо вести работу по формированию у родителей активной жизненной позиции в преодолении сложностей развития ребёнка и общении с ним; повышать правовую, педагогическую компетентность родителей; организовывать совместную деятельность школы и родителей по укреплению здоровья детей; способствовать оптимизации отношений между семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ и социумом. Только продуктивное взаимодействие школы и семьи будет способствовать восстановлению психофизического и социального статуса ребенка с ОВЗ, достижению им материальной независимости и социальной адаптации.

IMG 4834IMG 4890

В ходе обсуждения круглого стола было выявлено, что для эффективного учебно-воспитательного процесса в школе необходимо организовать качественное психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ, а также создать особый морально-психологический климат в педагогическом и ученическом коллективах. Совместная учебно-воспитательная деятельность школы и семьи создается целенаправленной, систематической работой специалистов школы, которая отвечает современным требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению: научная обоснованность, ответственность и заинтересованность в результатах семейного воспитания, целенаправленность и систематичность формирования педагогической культуры родителей.

В инклюзивной школе очень важно то, что и дети, и родители, и специалисты школы - это прежде всего партнеры. Необходимость осуществления работы с родителями в данном случае неопровержима.

К участию в Областном круглом столе были приглашены: студенты, обучающиеся по направлению Педагогическое и Психолого-педагогическое образование, молодые педагоги, учителя-практики, социальные педагоги, школьные психологи и магистраны.

Спикером круглого стола была Тимохина Татьяна Васильевна, к.п.н., доцент кафедры педагогики.