Четверг, 12 Март 2015 11:37

Вебинар ФГАУ ФИРО на базе МГОГИ

rcpo0211 марта 2015г. Ресурсный Центр педагогического образования Московской области организовал участие студентов, преподавателей ГОУ ВО МО МГОГИ, а также педагогов дошкольных образовательных организаций в вебинаре, проводимом ФГАУ ФИРО «Инновационные игровые технологии в практической логопедии. Дидактические пособия Татьяны Барчан».

В конференц-зале Ресурсного Центра собралось более 30 человек: студенты педагогического и психолого-педагогического факультета, студенты-логопеды факультета психологии, преподаватели кафедр педагогики начального и дошкольного образования, теории и методики начального и дошкольного образования, психологии и дефектологии, педагоги и педагог-логопед ДОУ г.о. Орехово-Зуево.

Вебинар вела Татьяна Барчан, разработчик обучающих настольных игр «Ребус». Участникам были продемонстрированы различные дидактические пособия и игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Предложенные пособия обладают высоким развивающим потенциалом: активизируют логическое мышление, воображение, все виды памяти, расширяют кругозор и развивают любознательность детей. Игры могут послужить дополнительным материалом для работы логопедов, психологов, для занятий по базовым программам в детском саду. Эти игры пополнят арсенал как педагогов-практиков, так и родителей.

Все пособия делятся по возрастным группам, а также по основному предназначению: «Развитие речи», «Грамматика», «Логика и математика», «Мир вокруг нас», «Эстетика».

Наибольший интерес вызвали игры для развития речи такие, как «Азбука в кармашке», «Звуковые ходунки», «Мысль бежит, слово догоняет», «Догонишь - Узнаешь!» и другие.

Информация, полученная в ходе вебинара, имела практическую направленность и оказалась полезной как для студентов и преподавателей МГОГИ, так и для работников дошкольных образовательных организаций.

rcpo03