Понедельник, 25 Май 2015 16:21

Обучающий межрегиональный семинар Ресурсного центра совместно с ФИРО

1 IMG 4139 webРесурсный Центр педагогического образования Московской области совместно с Центром стратегии развития образования и организационно-методической работы ФГАУ «ФИРО» провел установочный обучающий семинар для работников системы общего образования по теме: «Социально – коммуникативное развитие детей и подростков в рамках основных положений ФГОС. Педагогическая технология воспитания детей 5-8 лет в духе толерантного общения «Истории карапушек: как жить в мире с собой и другими?».

Участниками семинара стали более семидесяти представителей образовательных организация Московской и Владимирской областей.

Открыла семинар директор Ресурсного Центра педагогического образования Бухаренкова О.Ю. с сообщением о перспективах и основных направлениях развития Центра в контексте решения проблем, стоящих перед современной системой педагогического образования в регионе.

В первой части семинара были освещены теоретические и практические аспекты педагогической технологии социально-коммуникативного развития детей «История карапушек». Рассказали собравшимся о технологии ее разработчики Алиева Э.Ф. (руководитель Центра стратегии развития образования и организационно-методической работы ФГАУ «ФИРО») и Радионова О.Р. (заместитель руководителя Центра стратегии развития образования и организационно-методической работы ФГАУ «ФИРО». Представители НОУ «Образовательный Центр «ДИВО» (г. Нижний Новгород) ТюринаМ.Г. и Репина Е.Ю. поделились практическим опытом разработки дидактического материала к данной технологии.

2 IMG 4105 web

Учителя начальных классов МБОУ СОШ №2 г. Кольчугино (Владимирская область) Новикова Н.Г. и Фролова С.Н. показали некоторые приемы использования педагогического проектирования для формирования информационной компетенции младших школьников.

Директор Центра толерантности ЧУК «Еврейский музей и центр толерантности» (г.Москва) Макарчук А.В. рассказала о мероприятиях, проводимых Центром для детей и подростков с целью профилактики экстремизма и ксенофобии в молодежной среде и пригласила к сотрудничеству представителей всех образовательных организаций, присутствовавших на семинаре.

3 IMG 4131 web

Вторая часть семинара была посвящена презентации достижений сотрудников ДОУ Московской области по развитию социально-коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с помощью технологий дидактического синквейна и «рефлексивных кругов». Своим опытом поделились представители дошкольных организаций г.о. Ногинск и Реутов.

В конце семинара была отмечена актуальность обсуждаемых вопросов и практическая направленность выступлений, намечен план совместных мероприятий на сентябрь-декабрь 2015г. для работников системы общего образования.

Материалы семинара:

1. Основные направления деятельности РЦПОМО в современных условиях.pptx

2. Социально-коммуникативное развитие детей и подростков в рамках ФГОС.ppt

3. Организация деятельности рабочей группы по разработке дидактических материалов.ppt

4. Педагогическое проектирование как технология формирования информационной компетенции младших школьников.ppt

5. Внедрение передовых разработок в области культуры мира и согласия народов России.pptx

6. Дидактический синквейн как форма развития критического мышления.pptx

7. Технология формирования рефлексивных навыков у детей старшего дошкольного возраста.pptx

8. Организация психолого-педагогической поддержки родителей и педагогов.odp

9. Организация инновационной площадки Детский сад будущего.pptx