Понедельник, 18 Апрель 2016 12:04

ГГТУ на Московском Международном Салоне Образования

f0213 апреля 2016 г. начал работу III Московский Международный Салон Образования. В рамках деятельности площадки Министерства образования Московской области ГГТУ представил свои достижения в разработке и популяризации педагогической компетенции «Преподавание в младших классах» Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia).

К собравшимся обратилась проректор по научной работе, главный эксперт компетенции Яковлева Э.Н. Она рассказала о разработке компетенции, ее презентации на чемпионате в 2015 г. в г. Казани и о перспективах развития данного направления в Российской Федерации. Элина Николаевна отметила, что компетенция получила поддержку и признание более чем 20 субъектов РФ, что свидетельствует о востребованности конкурса профессионального мастерства в формате WSR в педагогической среде.

f03f04

Во второй части презентации выступили участники отборочных этапов чемпионата, студенты образовательных организаций Московской области из Истры, Ногинска, Зарайска, Серпухова и Орехово-Зуева. Они показали свои наработки по выполнению конкурсных заданий: «научи за пять минут», «внеурочное занятие», «фрагмент урока», «родительское собрание».

Так, студентка Губернского профессионального колледжа (г. Серпухов) Архарова Полина провела для собравшихся фрагмент урока открытия нового знания по предмету «Литературное чтение».

Галкина Мария, студентка Истринского профессионального колледжа – филиала ГГТУ, показала фрагмент внеурочного занятия «Золотое кольцо Подмосковья».

Студентка Ногинского филиала МГОУ Фомичева Мария показала часть родительского собрания, направленного на развитие толерантности в семье.

Особое внимание вызвал мастер-класс Носова Юрия из Зарайского филиала ГСГУ, в ходе которого он смог за пять минут научить зрителей созданию простейшего мультфильма возможностями PowerPoint.

В завершение Яковлева Э.Н. провела виртуальную презентацию лабораторий будущего Специализированного Центра компетенции «Преподавание в младших классах».

Представленный ГГТУ опыт нашел живой отклик среди собравшихся, посетители салона смогли принять непосредственное участие в проведении мини мастер-классов.