Пятница, 20 Май 2016 16:21

Научно-практический семинар «Профессиональный стандарт педагогической деятельности в профессиональном обучении, профессиональном образовании и ДПО: от разработки к внедрению»

IMG 8175

20 мая 2016 г. Ресурсный центр педагогического образования провел областной научно-практический семинар «Профессиональный стандарт педагогической деятельности в профессиональном обучении, профессиональном образовании и ДПО: от разработки к внедрению». В семинаре приняли участие около 100 работников из более чем 30 образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Московской области.

Семинар открыла проректор по научной работе ГГТУ Яковлева Э.Н. В приветственном слове к участникам она обозначила актуальность рассматриваемой темы научно-практического семинара. Осадчева С.А., руководитель Центра сопровождения и стратегического развития профессионального образования Московской области, затронула вопрос особенностей управленческой деятельности руководителей организаций профессионального образования в условиях модернизации. В рамках работы семинара выступил руководитель Центра профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ ФИРО д.п.н., профессор Блинов В.И. В своем докладе он рассмотрел вопросы новой квалификации работников сферы образования, первоочередных мер по подготовке и использованию профессионального стандарта в управлении кадрами. Юридические аспекты внедрения профессионального стандарта осветил заместитель главного юриста ГГТУ Вишняков Ю.Л.

Организатором дискуссии выступила Бухаренкова О.Ю., директор Ресурсного центра педагогического образования. Участники семинара имели возможность задать вопросы выступающим. Наиболее сложным оказался вопрос корреляции уровня образования педагога, его квалификации и занимаемой должности в условиях введения профстандарта. Намеченные круг вопросов в дальнейшем будет обсуждаться в дистанционном формате. По итогам обсуждения будут составлены единые рекомендации по внедрению профессионального стандарта педагога профессионального образования в Московской области.

Ознакомиться с презентацией Блинова В.И. можно перейдя по ссылке...