Среда, 15 Июнь 2016 10:33

«Инклюзивное образование: теория и практика»

f019-10 июня 2016 г. прошла международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: теория и практика», инициаторами которой выступили ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет», Ресурсный центр педагогического образования Московской области, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет».

Программа конференции предусматривала выступления ученых, занимающихся разработкой проблем инклюзивного образования, специалистов, осуществляющих подготовку педагогических кадров инклюзивной сферы, педагогов-практиков, реализующих технологии инклюзивного образования, докторантов, аспирантов и студентов, а также других специалистов, интересующихся проблемой инклюзии.

В пленарном заседании приняли участие представители Омского государственного педагогического университета, Московского государственного психолого-педагогического университета, Томского техникума социальных технологий, Московского городского педагогического университета, Академии социального управления, а также специалист по работе с детьми с аутизмом из Университета Линкольна (Великобритания).

f02f03f04

К обсуждению на пленарном заседании, проводимом в интерактивном формате видеоконференции и в работе секций был предложен широкий спектр направлений, раскрывающих многогранность теории и практики использования инклюзивных технологий в образовательной среде. В рамках секционных заседаний, проводимых на базе отдельных образовательных организаций дистанционно, был представлен практический опыт обучения детей в условиях инклюзивного образования.

Выступления участников конференции, а также материалы научных статей явились отражением теоретических и практических аспектов внедрения инклюзивных технологий и психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей в различных образовательных организациях России и зарубежья.

В работе конференции приняло участие более 200 человек из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Беларусь, Кыргызская республика, Молдова, Болгария, Великобритания и США).

По результатам работы конференции будет издан сборник материалов (с последующим размещением в РИНЦ), участники получат сертификаты.