Вторник, 28 Июнь 2016 14:01

Презентация лучшего опыта Подмосковья по родительскому просвещению

(1 Голосовать)

001Группой преподавателей ГГТУ во главе с начальником отдела мониторинговых исследований Булавкиной Е.Б. 27 июня в МГОУ был организован региональный Круглый стол «Организация родительского просвещения на территории Московской области» по обсуждению программ подготовки к родительству старшеклассников и студентов, а также программ и модулей курсов повышения квалификации педагогических работников Московской области, по внедрению вопросов родительского просвещения в практику работы.

С инициативой о развитии общероссийской программы родительского просвещения выступила Национальная родительская ассоциация. Советник Министра образования Московской области Гусев А.В. определил основные задачи, стоящие перед участниками мероприятия: выявить лучший опыт и лучшие площадки по родительскому образованию в регионе и растиражировать имеющийся опыт,         выработать общие требования к организации родительского просвещения, разработать и обсудить программы для реализации в образовательных организациях Московской области.

002003

При подготовке к Круглому столу рабочая группа по реализации данного проекта на базе Ресурсного центра педагогического образования Московской области ГГТУ провела обзор имеющихся региональных практик и выявила лучшие площадки по родительскому образованию в регионе. Преподаватели ГГТУ: Селезнёва Е.В., доцент кафедры социальной педагогики и Земш М.Б., доцент кафедры социальной педагогики предложили к обсуждению программы подготовки к родительству старшеклассников и студентов. На мероприятии впервые презентован опыт проведения курсов по подготовке к родительству, курсов для родителей по основам педагогики и психологии, специальных и факультативных курсов по «семьеведению», преподаваемых в образовательных организациях, семейных клубов, некоммерческих организаций, реализующих программы просвещения для родителей на территории Московской области.

004005

Успешное решение многих возникающих проблем возможно только при условии взаимодействия семьи, учреждений дополнительного образования, школы и социума. На мероприятии ставились вопросы о возрождении традиций семейного воспитания, о предоставлении родителям возможностей получения доступной педагогической и психологической помощи по вопросам воспитания детей. Конструктивный диалог участников Круглого стола позволил выявить основные приоритетные направления в программах по родительскому просвещению.

По итогам мероприятия была сформирована инициативная группа из педагогов дошкольных и средних образовательных организаций Московской области, а также из преподавателей ГГТУ и МГОУ для дальнейшей реализации проекта.