Понедельник, 31 Октябрь 2016 15:50

«Ресурсное обеспечение современного педагогического образования»

02 f01Ресурсный Центр педагогического образования Московской области, совместно с кафедрой педагогики и психологии ГГТУ, провели региональный Круглый стол «Ресурсное обеспечение современного педагогического образования».

Круглый стол был проведен с целью развития сотрудничества с ведущими образовательными организациями Российской Федерации.

Участниками Круглого стола стали преподаватели и магистранты ГГТУ и Московского городского педагогического университета, а также учителя-практики из школ города Орехово-Зуево, в общей сложности – более 60 человек.

02 f0202 f03

Открыла Круглый стол, обозначив приоритетные направления развития педагогического образования, как в Российской Федерации, так и в Московской области в частности, проректор по научной работе ГГТУ Яковлева Э.Н.

Следующим этапом мероприятия стало знакомство с лабораториями Ресурсного Центра.

Директор Ресурсного Центра Бухаренкова О.Ю. провела экскурсию по лабораториям, рассказав об использовании оборудования в процессе подготовки педагогов.

Затем собравшиеся в свободной дискуссионной форме приступили к обсуждению вопросов, связанных с организацией процесса обучения педагогических кадров на примере двух вузов: ГГТУ и МГПУ.

02 f04

Важные акценты обсуждаемой проблемы поставили зав. кафедрой педагогики и психологии ГГТУ к.п.н., Скударева Г.Н. и профессор кафедры теории и истории педагогики МГПУ д.п.н., Каджаспирова Г.М.

Примеры из практики работы в современных образовательных организациях, в том числе в условиях инклюзии, привели магистранты программы «Тьюторство в образовании» МГПУ, а также учителя школ г.о.Орехово-Зуево.

В ходе встречи были намечены дальнейшие направления сотрудничества между вузами по вопросам подготовки педагогов к работе в инклюзивной образовательной среде.