Понедельник, 13 Февраль 2017 10:19

(1 Голосовать)

0110 февраля в ГГТУ состоялся областной круглый стол «Актуальные проблемы патриотического воспитания молодежи средствами преподавания истории в школе». Целью круглого стола стало обсуждение путей и методов патриотического воспитания молодежи средствами преподавания истории в школе, конечной целью которого является формирование личности, осознающей свою личную ответственность за полноценное развитие своей страны, ее защиту и безопасность.

Участниками обсуждения стали более 50 представителей системы образования Московской области: студенты и магистранты исторического факультета университета, учителя-практики общеобразовательных школ Подмосковья, преподаватели образовательных организаций среднего профессионального образования.

В ходе беседы были затронуты такие вопросы как, исторические истоки российского патриотизма, роль учебного курса истории в социализации личности школьника, формирование ценностных основ личности российского школьника на основе аутентичного прочтения истории, проблемы искажения и фальсификации исторических источников. Тон разговору задали представители академической науки Лавренов С.Я., доктор политических наук, профессор; Егоров В.Г., доктор исторических наук, профессор; Абрамов А.В., кандидат политических наук, доцент; Рябцев А.В., кандидат исторических наук, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ГГТУ. Модератором встречи выступила Бухаренкова О.Ю., кандидат исторических наук, директор Ресурсного центра педагогического образования Московской области.

0203

По итогам круглого стола было принято решение о необходимости более подробного обсуждения вопросов преподавания отдельных тем курса истории России, запланировано проведение конференции. посвященной данной проблематике.

04

Прочитано 1923 раз