Среда, 27 Сентябрь 2017 15:40

Результаты анкетирования студентов, учителей и педагогов дисциплины «История России» Московской области.

(1 Голосовать)

Ресурсный центр педагогического образования Московской области (РЦПОМО) в срок с 7 по 20 сентября 2017г. провел анкетирование педагогических работников образовательных организаций, с целью выявления проблем и оказания своевременной методической помощи при подготовке и проведении занятий по истории России.

В анкетировании приняли участие 613 респондентов из 43 муниципальных образований Московской области. В состав участников анкетирования входили студенты, учителя и преподаватели дисциплины «История России» в соотношении 7:529:77. Самый большой стаж работы опрашиваемых составил 49,5 лет, самый маленький – менее 1 месяца. Анкета-опросник была представлена в электронном виде и располагалась на сайте «Педагогическое образование в Московской области».

Участникам предлагалось ответить на 6 вопросов, содержание которых дает возможность выявить основные трудности и потребности респондентов по трем основным направлениям:

1. Темы учебного курса, вызывающие затруднения при работе на уроках и подготовке к ним
  2. Основные трудности при разработке и проведении уроков по темам курса
  3. Необходимый вид методической помощи

При рассмотрении вопроса «Отметьте галочкой темы, которые вызывали/вызывают у Вас трудности при подготовке и/или проведении урока» значительная часть опрошенных (13,2%) выбрала тему «Россия на путях к инновационному развитию», менее всего трудностей у респондентов возникает при рассмотрении темы «Реформы Петра I» (0,35%), незначительное количество выбрали темы, не указанные в анкете (0,84%), к таковым относились: «Смутное время» и «КультураXIXв». Более подробные результаты предоставлены на диаграмме 4.

При ответе на вопрос «Какие трудности возникают у Вас при подготовке и/или проведении занятий по Истории России» было заявлено 7 основных трудностей, выбор респондентов определился следующим образом:

1. слишком большое количество источников и мнений по теме урока (20,65%);
  2. трудности в сочетании принципов научности и доступности, в изучаемом материале не выделено главное (18,51%);
  3. сложность в соотнесении существующей информации с содержанием учебника (18,42%);
  4. недостаток средств и технологий для включения в образовательный процесс всех учеников (15%);
  5. трудности в поиске ценностного смысла изучаемого материала (11,31%);
  6. материал учебника не систематизирован и не связан с предыдущим (6,86%)
  7. отсутствие достаточного количества информации по теме урока (5,91%).

По данному вопросу участниками анкетирования были даны иные варианты ответов, не указанные в анкете (3,34%). К наиболее распространенным можно отнести нехватку часов для подачи материала и достаточно большой объем теоретического материала по некоторым темам.

В ходе анализа ответов на вопрос «Какой вид методической помощи Вы бы хотели получить для совершенствования преподавания» было выявлено, что респондентам необходимы различные формы методической помощи, наиболее распространенные из них:

1. тренинги (14,58%);
  2. мастер-классы (42,54%);
  3. конференции (13,05%);
  4. курсы повышения квалификации (27,19%).

Особое внимание в данном вопросе было направлено на варианты методической помощи, которые предлагали сами участники анкетирования (2,63%). К таковым относились: хорошо систематизированные учебники по истории, хорошие методические пособия, создание в сети базы учебно-методических наработок коллег, бюджетные курсы повышения квалификации, четкое приближение учебной программы к ЕГЭ и ОГЭ.

diagram

Темы, которые вызывали / вызывают у Вас трудности при подготовке и/ или проведении урока

(подробно по щелчку на диаграмме)

dio