Среда, 03 Сентябрь 2014 10:31

Августовская конференция педагогической общественности Московской области

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыл Августовскую конференцию педагогической общественности Московской области 26 августа, темой конференции стали актуальные вопросы развития системы образования региона, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области.

В работе форума приняли участие первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, первый заместитель председателя Правительства Московской области Лидия Антонова, министр образования Московской области Марина Захарова, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, члены правительства Подмосковья, руководители органов власти и депутаты Московской областной Думы, главы и представители общеобразовательных учреждений подмосковных муниципалитетов.

«Я хочу поблагодарить всех присутствующих, и тех, кто находится на местах и готовится к новому учебному году, за отношение к работе, за труд, за результаты, – поприветствовал участников конференции Губернатор Московской области, его слова приводит пресс-служба. – От того, как мы работаем, как воспитываем и учим детей, зависит очень многое».

Согласно релизу, Андрей Воробьев отметил, что необходимо искать новые более эффективные способы обучения, а также «приложить совместные усилия, чтобы подмосковные школы и по форме и по содержанию претендовали на лидерство».

По словам руководителя области, в новом учебном году в подмосковные школы пойдет на 20 тысяч детей больше, чем в прошлом.

«Для нашего региона характерно ежегодное увеличение количества дошколят и школьников, – сказал Андрей Воробьев. – Несмотря на это, мы прилагаем максимум усилий к ликвидации второй смены образования, а также очередей в дошкольные и школьные образовательные учреждения».

В рамках конференции состоялась церемония награждения 10 школ – победителей областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений по показателям качества образования.

Из рук Губернатора Московской области сертификаты на 1 млн рублей получили: лицей научно-инженерного профиля городского округа Королев, гимназия «Логос» Дмитровского района, гимназия № 1 городского округа Жуковский, гимназия города Раменское, физико-математический лицей № 5 городского округа Долгопрудный, лицей № 11 «Физтех» городского округа Долгопрудный, гимназия городского округа Реутов, физико-математический лицей Сергиево-Посадского района, лицей городского округа Лобня.

«В конкурсе принимало участие 1350 школ, – сказал руководитель области. – Из них было выбрано 100 лучших, у которых очень высокий рейтинг качества образования. Первым 10 школам мы вручаем денежные сертификаты на 1 млн рублей, а остальным – на 500 тыс рублей. Подобные показатели являются результатам работы всего педагогического коллектива школы».

По словам Андрея Воробьева, Подмосковье входит в тройку лидеров по количеству школьников, сдавших единый госэкзамен на высший балл, а также лауреатов премий и школьных олимпиад. Губернатор добавил, что существующий рейтинг дополнится рейтингом лучших учителей по всем дисциплинам.

Андрей Воробьев отметил, что сформированный рейтинг школ включает также и 50 отстающих учебных заведений по показателям качества образования, которым необходимо повышать уровень работы.

«Главам муниципалитетов необходимо взять шефство над такими школами. Эти школы нуждаются в качественных изменениях. Преобразования, которые ждут отстающие школы, будут включать в себя и материальную помощь, и кадровые перестановки», – заключил глава региона.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области