Четверг, 09 Октябрь 2014 14:42

Подведены итоги I тура Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014»

nov-130 сентября в Московском государственном областном университете состоялась церемония подведения итогов I тура Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014». Названы пятнадцать лауреатов финала всероссийского состязания.

Сразу после церемонии подведения итогов I тура участники конкурса и определившиеся финалисты встретились с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым.

Торжественная церемония началась с приветственного слова Министра образования Московской области Марины Захаровой.

Марина Борисовна - выпускница 1990 года исторического факультета МГОУ,  выразила уверенность в том, что эти дни для конкурсантов стали не только испытанием, но и одним из способов профессионального совершенствования. «Конечно, не легко было вынести на суд строгого жури свои профессиональные решения, - сказала Марина  Борисовна, - но это наша с вами профессия». Сегодня в день праздника Веры, Надежды и Любви министр выразила надежду на высокие достижения в педагогической профессии,  пожелала участникам конкурса веры в себя, успехов и любви к детям.

Затем свое приветствие через первого заместителя Елену Стукалову педагогам передал Глава Мытищинского муниципального района Виктор Азаров. «Мы очень рады и горды, – сказала Елена Алексеевна – что такой престижный всероссийский конкурс «Учитель года России» два года подряд проводится в Московской области». Учителя из Подмосковья в этот период по итогам конкурса становились лучшими из лучших.

Всем учителям и студентам, будущим педагогам, которые собрались в празднично украшенном зале Московского государственного областного университета, и, в первую очередь, участникам конкурса, добавили положительных эмоций выступления детского хореографического ансамбля «Русь». Настоящий мини-концерт создали на церемонии вручения дипломов победителям абсолютные победители всероссийских конкурсов «Учитель года России» 1992 и 1993 годов учитель-композитор Артур Заруба и учитель-поэт Олег Парамонов.

Сразу после подведения итогов I тура педагоги смогли задать вопросы Министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову.

Учителя встретили министра аплодисментами. Открывая встречу, Дмитрий Викторович присоединился к поздравлениям, прозвучавшим в адрес победителей первого тура конкурса, который, по его словам, несомненно, является самым уважаемым и престижным профессиональным педагогическим конкурсом в Российской Федерации. Далее он сказал, что видит свою роль сегодня не только как церемониальную, но и как содержательную, чтобы использовать эту встречу с элитой учительства России для обсуждения наиболее актуальных, важных вопросов, которые волнуют и родителей, и педагогов, и школьников, каждого гражданина нашей страны, поскольку система образования так или иначе затрагивает всех.

По предложению Дмитрия Викторовича встреча прошла в режиме диалога. Учителя обсудили с министром самые важные задачи в сфере образования - повышение образовательных результатов и личностного развития каждого обучающегося. Участники диалога сосредоточились на профессиональном уровне и социальном самочувствии учителей, затронули вопросы аттестации, системы повышения квалификации и переподготовки учителей и, в целом, вопросы модернизации и изменения программ педагогических вузов.

Министр образования и науки Российской Федерации ознакомился с геолого-минералогическим музеем МГОУ и посетил выставку декоративно-прикладного творчества студентов. Ректор МГОУ Павел Хроменков рассказал министру о достижениях университета, традиционно ориентированного на подготовку высококвалифицированных педагогических кадров, специалистов высокого качества, будущих учителей, востребованных на рынке труда.

Источник: Министерство образования Московской области