Четверг, 09 Октябрь 2014 14:48

Достойны высшей категории

nov-02На встрече участников конкурса «Учитель года России - 2014» с министром образования Российской Федерации Дмитрием Ливановым в Московском государственном областном университете говорили о судьбе образования и о насущных проблемах учителей, делились проблемами и мечтали о собственной кинематографической корпорации.

Учителя предлагали подкорректировать Закон «Об образовании», изменив «заработная плата» в формулировке о том, что она должна быть не меньше средней по экономики в регионе, на «ставку». Дело в том, объяснили педагоги министру, что увеличение денежных выплат привело к увеличению нагрузки, что негативно сказывается на качестве работы.

А еще тот объем документации, который им приходится заполнять (на это уходит, по словам педагогов не меньше трех часов в день), лишает учителей времени для более плодотворного общения с учениками и эффективной подготовки к урокам. Не говоря уже о том, что у них после этого бумаготворчества не хватает сил почитать что-то для души, в том числе любимую, как подчеркнули конкурсанты, «Учительскую газету».

На эти сетования Ливанов ответил незамедлительно: министерство уже разработало систему, которая позволит снизить подобную нагрузку. Но загвоздка заключается в том, что большинство документов, с которыми приходится работать учителям, направляет им не федеральное министерство, а исходят они либо из региональных ведомств, притом чаще всего тех органов, которые занимаются обеспечением безопасности, а не содержанием образовательного процесса.

К предложению учителей иностранного языка, ратующих за то, чтобы в школах появился лингвистический выбор, министр отнесся положительно, сказав, что современный век – век коммуникаций, и знание языков позволяет быть более успешным в обществе. Но насильно менять школьную программу не продуктивно, образовательные учреждения к решению вводить, помимо английского, другие языки должны прийти самостоятельно. И это случается все чаще, полилингвистическую политику ведут уже почти половина всех российских школ.

На вопрос, какой Ливанов видит школу будущего, министр ответил, что, прежде всего, это будет та школа, в которой интересно учиться. А на жалобы, что престиж профессии не высок, отметил, что министерство образования открыто для предложений по созданию имиджевого фильма. Средства на его производство найдутся, главное, чтобы сценарий был гениальным.

Разговор продолжался полтора часа, и был он достаточно откровенным. Не на все свои вопросы учителя получили ответы, но министр много записывал, обещая, что подумает над проблемами, которые волнуют. В том числе и над предложением присваивать всем, прошедшим этот конкурс, категорию выше предыдущей (правда, учителя намекали, что все они достойны самой высшей).

На снимках: Идет юбилейный 25-й конкурс.

Источник: Министерство образования Московской области