Пятница, 31 Октябрь 2014 09:58

Областной семинар «Опыт модернизации программ профессионального образования…»

konf 00729 октября 2014г. Ресурсный центр педагогического образования Московской области совместно с ГБОУ СПО МО «Красногорский колледж» провел на базе ГОУ ВО МО МГОГИ областной установочный семинар по программе повышения квалификации «Опыт модернизации программ профессионального образования в 15 субъектах Российской Федерации – участниках реализации Федеральной целевой программы развития образования 2011-2013 годов».

Участниками семинара стали руководители и сотрудники десяти образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Московской области, двух вузов (ГОУ ВО МО «Московский государственный областной гуманитарный институт» и ГБОУ ВПО МО «Международный университет природы, общества и человека «Дубна») и восьми сузов (ГБОУ СПО МОГК г. Раменское, ГБОУ СПО МО «Химкинский техникум межотраслевого взаимодействия», ГБОУ СПО МО «Красногорский колледж», ГБОУ СПО МО Профессиональный техникум им. С.П. Королёва, ГБОУ СПО МО МОГКТЭП г. Лыткарино, ГБОУ СПО МО «Балашихинский индустриально-технологический техникум», ГБОУ НПО ПУ №30 МО г.Коломна, ГБОУ СПО МО Подмосковный колледж «Энергия» г. Реутов).

С докладом «Основные направления государственной политики в сфере профессионального образования» выступил Демин Виктор Михайлович, Президент Союза директоров ССУЗов России, директор Красногорского колледжа, д.п.н., к.э.н., профессор.

konf 004 konf 006

В своем выступлении Виктор Михайлович обозначил наиболее важные проблемы региональных систем профессионального образования, а также предложил инновационную модель профессиональной образовательной организации. С информацией о промежуточных итогах реализации федерального проекта «Модернизация системы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Московской области» в 2014г. выступила Осадчева Светлана Анатольевна, руководитель Центра сопровождения и стратегического развития профессионального образования Московской области, к.э.н.

konf 002

Яковлева Элина Николаевна, проректор по научной работе МГОГИ, к.ф.н., доцент, рассказала собравшимся о реализации программы повышения квалификации «Опыт модернизации программ профессионального образования в 15 субъектах Российской Федерации – участниках реализации Федеральной целевой программы развития образования 2011-2013 годов».

konf 005konf 003

Вторая часть семинара была посвящена презентации содержания модулей программы повышения квалификации, а также обсуждению технических аспектов работы с образовательной средой Moodle. Участники семинара познакомились с разработчиками курса - к.э.н., доцентом Каменских Н.А. и к.э.н., доцентом Матвеевой В.М.