Среда, 18 Март 2015 21:41

Мастер-класс для учителей биологии г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района

11 02013 марта 2015 г. в лаборатории педагогического мастерства Ресурсного Центра педагогического образования Московской области прошел мастер-класс для слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации МГОГИ. Занятия проведены в рамках программы «Использование информационных технологий в преподавании биологии в средней школе в рамках ФГОС нового поколения», разработанной преподавателем факультета биологии и экологии Л.В.Федоровой при технической и информационной поддержке заместителя директора по техническому обеспечению Ресурсного Центра педагогического образования Хорина Е.В.

Основной задачей мастер-класса являлось ознакомление и апробация современных технических средств обучения с целью их использования на занятиях по биологии в рамках новых стандартов образования.

Ресурсный Центр педагогического образования Московской области оснащен современным компьютерным оборудованием: документ-камерой, интерактивной доской ActivBoard в совокупности с мультимедийным проектором и компьютером, пультами опроса для тестового контроля знаний и программно-педагогическими продуктами «Наглядная школа», что позволило решить данную актуальную задачу в подготовке педагогических кадров.

В ходе занятия Л.В. Федорова продемонстрировала возможности получения увеличенного изображения биологических объектов на доске с помощью документ-камеры, в частности, побегов древесных растений для дальнейшего их определения посредством политомического электронного определителя, выпущенного ассоциацией «Экосистема».

В течение занятия учителям-слушателям курсов повышения квалификации была предоставлена возможность поработать с интерактивной доской ActivBoard, в частности, с особенностями рисования, моделирования и преобразования биологических объектов с её помощью.

11 00711 011

Особый интерес у учителей вызвала система опроса, при помощи которой каждый ученик или студент может в своем собственном режиме отвечать на вопросы тестов, что весьма актуально при подготовке к итоговым аттестациям в школе и ВУЗе.

Были продемонстрированы экспресс-опрос, который учитель может провести при первичном закреплении учебного материала, создавая задания непосредственно на интерактивной доске и текущий тестовый контроль, вопросы которого будут отображаться на каждом индивидуальном пульте. В ходе последнего можно использовать тесты с одним и множественными вариантами ответов, тесты на последовательность событий и соответствие, а также создавать вопросы со свободным текстовым ответом. При ответе на вопросы тестов Программа моментально осуществляет мониторинг того, кто, что и как ответил из учеников и выводит соответствующие сведения в виде гистограмм, графиков и текста на интерактивную доску.

11 023

И в заключение был показан программно-педагогический продукт «Наглядная школа. Наглядная биология», содержащий разнообразные медиаобъекты: иллюстрации по всему курсу биологии, интерактивные 3D-модели, которые можно вращать, интерактивные таблицы величин и параметров, интерактивные модели явлений, процессов и экспериментов, интерактивный задачник.

Мастер-класс прошел увлекательно и интересно, на хорошем методическом уровне и при партнерской технической поддержке.