Среда, 18 Март 2015 21:45

ФГОС: как поддержать детскую деятельность, инициативу и самостоятельность

(1 Голосовать)

v02Ресурсный Центр педагогического образования Московской области продолжает сотрудничество с ФГАУ ФИРО. 18 марта 2015г. сотрудники Центра организовали участие преподавателей ГОУ ВО МО МГОГИ, Гуманитарно-педагогического колледжа, а также педагогов дошкольных образовательных организаций в вебинаре на тему «ФГОС: как поддержать детскую деятельность, инициативу и самостоятельность». Участниками вебинара стали три преподавателя Гуманитарно-педагогического колледжа МГОГИ, 10 сотрудников дошкольных образовательных организаций (старшие воспитатели и заведующие), а также преподаватели и сотрудники института.

Вебинар вела Н.А. Рыжова, д.п.н., профессор МГПУ, автор программы для дошкольников «Наш дом — природа».

На вебинаре обсуждались следующие актуальные вопросы:

• задачи и условия поддержки детской деятельности, инициативы и самостоятельности;
  • создание развивающей предметно-пространственной среды;
  • сотрудничество взрослых и детей, взаимодействие дошкольных образовательных организаций (ДОО) с семьей.

В ходе обсуждения участникам демонстрировались фрагменты видеозаписей наблюдений, проводимых в группах разных возрастов ДОО.

В экспериментальные группы размещали новое игровое оборудование, направленное на развитие у детей различных умений и навыков. Наблюдатель отмечал, какие элементы современного оборудования, предназначенные для создания предметно-развивающей среды, вызывают больший интерес у детей, каким образом они знакомятся с предметами и осваивают их. На основе подобных наблюдений были разработаны рекомендации по оснащению, размещению и организации работы с подобным оборудованием.

v01

Информация, полученная в ходе вебинара, имела практическую направленность и оказалась полезной как для преподавателей, так и для работников дошкольных образовательных организаций. Все участники вебинара получили соответствующие сертификаты.