Четверг, 02 Апрель 2015 21:28

Коллаж – свобода и радость творчества

kollaj0201 апреля в Конфернц-зале Ресурсного Центра педагогического образования Московской области для студентов педагогического факультета и руководителей изодеятельности дошкольных образовательных организаций был проведен вебинар ФГАУ ФИРО «Авторская технология «Коллаж – свобода и радость творчества (индивидуализация образования)».

Ведущей вебинара выступила Ирина Александровна Лыкова, д.п.н., профессор кафедры начального и дошкольного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, ст.н.с. Института художественного образования и культурологии Российской академии образования, автор парциальных программ «Цветные ладошки» (изобразительная деятельность), «Умелые ручки» (художественный труд) и «Умные пальчики» (творческое конструирование).

kollaj03

Первая часть вебинара была посвящена рассмотрению теоретических вопросов:

• Коллаж как самая свободная и креативная техника современного искусства, доступная каждому ребенку-дошкольнику
  • Основные виды коллажа, его ближайшие «родственники», его история
  • Три «кита» коллажа (композиция, цвет, материал)
  • Основные художественные приемы и «секреты»
  • Педагогический потенциал коллажа в художественно-эстетическом развитии детей 2–7 лет с учетом индивидуальных особенностей и способностей.

Вторая часть вебинара представляла собой мастер-класс по созданию пяти видов коллажей, в том числе творческих композиций по мотивам произведений Даниила Хармса, таких, как «Удивительная кошка» и «Лиса и заяц». Именно в этот момент студенты и сотрудники ДОО включились в творческий процесс, результатами которого остались довольны все.

kollaj01kollaj04

Техника коллажа направлена на развитие воображения, творческих способностей, цветовосприятия, композиционного мышления каждого ребенка с учетом его индивидуальности. Овладение ею позволит детям и взрослым создавать уникальные дизайн-изделия для подарков, сувениров, оформления интерьера.

Прочитано 2047 раз