Вторник, 14 Апрель 2015 10:59

Тренинг-класс профессора Усманова Б.Ф.

rc 01В рамках реализации проекта «Выдающиеся ученые молодым педагогам Подмосковья» Ресурсный центр педагогического образования Московской области организовал проведение тренинг-класс «Оцени свою инновационность» для студентов 3 курса социально-педагогического факультета МГОГИ. Разработчиком творческих заданий и руководителем тренинг-класса выступил доктор социологических наук профессор Московского гуманитарного университета Усманов Борис Фатыхович.

Занятие представляло собой последовательное решение шести творческих заданий различной тематики, основная цель которых научиться продуцировать и формулировать свои идеи в нестандартных условиях. Например, студентам предлагалось придумать такое качество руководителя, которое, по их мнению, является наиболее важным в современных условиях, но при этом не имеет пока словесного выражения. Такими качествами стали «жизнеактивность», «работолюбие» и другие. Еще одно задание заключалось в необходимость придумать свое изречение с критикой такого антисоциального явления, как пьянство. При этом Борис Фатыхович, подводя к выполнению того или иного задания, рассказывал интересные факты и статистические данные, которые позволяли глубже погрузиться в сущность той проблемы, над решением которой участникам тренинг-класса предстояло подумать.

rc 02

Лейтмотивом всего занятия стала фраза русского геолога, писателя, академика наук В.А. Обручева «Способности, как и мускулы, растут при тренировке». Логичным завершением тренинга стало задание предложить свое определение жизни в дополнение к 19 определениям, данным Матерью Терезой. Казалось бы, простые вещи, о которых говорил и над которыми предлагал задуматься Усманов Б.Ф., на самом деле являются основополагающими в любой культуре и неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения.

rc 03