Среда, 01 Апрель 2015 00:00

Областной научно-практический семинар «Современные методы коррекции психофизических нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья»

seminar0126 марта 2015 года в Московском государственном областном государственном институте совместно с Ресурсным Центром педагогического образования Московской области прошел областной научно-практический семинар «Современные методы коррекции психофизических нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья».

Цель семинара: обобщение и распространение опыта работы профильных специалистов в области сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья: педагогов-психологов, социальных педагогов, социальных работников, а также педагогов общеобразовательных учреждений, педагогов дополнительного образования.

Основные направления работы семинара

-        внедрение современных методов коррекции психофизических нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях;

-        инновационные методы коррекции психических и физических нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях;

-        перспективы совершенствования коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в образовательных и других организациях;

-        развитие эмоционально-волевой и личностной сфер ребенка с ограниченными возможностями здоровья и психокоррекция его поведения в условиях образовательной организации»;

-        проблемы взаимодействия специалистов различных учреждений в процессе реализации коррекционных задач;

-        современные формы и методы привлечения родителей к коррекционно-развивающей работе с детьми.

В работе семинара приняли участие более 80 человек - ведущие специалисты в области сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, педагоги системы специального (коррекционного) образования Московской области (г.Талдом, Талдомский район, Раменский, г.Павловский Посад, Люберецкий район, г.Реутов, г.Электросталь, г.Пущино, г.Мытищи, г.Воскресенк, г.Александров, г.Жуковск, г.Подольск, Красногорский муниципальный район, г.Балашиха, г.Видное, г.Дмитров, г.Рошаль, г.Краснознаменск и другие).

Участники конференции обсудили целый ряд актуальных проблем психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- использование современных технологий коррекции сенсорной, моторной, эмоционально-волевой сфер,познавательных функций обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

- социальное партнерство при решении задач поддержки и коррекционной работы в условиях специального и инклюзивного образования;

- кадровое и программно-методическое обеспечения образования лиц с ОВЗ;

- опыт апробации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования детей с ОВЗ.

seminar02seminar04