Среда, 22 Апрель 2015 15:22

Педагоги Московской области обсуждают проблемы организации проектной деятельности в современной начальной школе

(1 Голосовать)

foto 01Согласно совместному плану мероприятий Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области и Ресурсного Центра педагогического образования Московской области 16 апреля 2015г. на базе МГОГИ состоялся практико-ориентированный семинар «Проектная деятельность в образовательном процессе современной начальной школы».

В работе семинара приняли участиепедагоги начального общего образования, руководители образовательных учрежденийобщего образования, представители научно-педагогического и профессионального педагогического сообщества из 18 регионов Московской области.

Открыла работу семинара председатель Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области Наталья Алексеевна Дьяконова. Она подчеркнула значимость встречи для профессионального общения, для повышения профессиональной компетентности педагогов Московской области.

На пленарном заседании выступили педагоги высшей школы, осветив научно-методические подходы к организации проектной деятельности в начальной школе и в профессиональном образовании (Г.В.Воителева, Н.Н.Дружинина, Е.А.Корешкова).

Содержательными, интересными для слушателей стали выступления педагогов-практиков:

- о применении проектных технологий в разных образовательных областях (М.Ю.Лукашин, О.С.Слепцова, И.А.Мухина);

- об организации деятельности детского общества «Радуга-Интеллект» (В.П.Усманова).

В формате мастер-классов были продемонстрированы возможности

- проектной технологии в патриотическом воспитании младших школьников (Н.В.Рукина).

- в организации коллективных творческих дел (Е.Ю. Маврина).

Перед опытными педагогами выступили будущие учителя – студенты Московского государственного областного института и Ногинского филиала МГОУ.

foto 02foto 03

Все участники семинара высоко оценили мастер-класс специалиста по учебно-методической работе Московского областного Центра дошкольного образования, доцента Е.А.Ермолинской, ярко проиллюстрировавшей участникам достоинства проектной деятельности в рамках дисциплин художественно-эстетического цикла.

Итоги семинара были подведены в формате «открытого микрофона».

С заключительным словом выступила руководитель лаборатории «Перспективная начальная школа», доцент Г.В.Воителева.

Л.В.Старых, Г.В.Воителева.