Среда, 10 Июнь 2015 11:44

Подведение итогов федерального проекта поддержки молодых педагогов

(1 Голосовать)

foto019 июня сотрудники Ресурсного Центра педагогического образования Московской области Бухаренкова О.Ю. и Хорин Е.В. приняли участие в региональном семинаре «Результаты общероссийского исследования эффективных условий адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов и обсуждение механизма распространения данных условий», который проходил в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Участниками семинара стали молодые педагоги и представители педагогического сообщества из Москвы и Московской области.

Семинар также транслировался в муниципальные образования практически всех субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Сергоманов П.А. Он обозначил ключевые вопросы государственной политики в решении задач адаптации и закрепления молодых педагогов во всех субъектах Российской Федерации. Затем участникам семинара были представлены итоги исследования эффективности существующих условий адаптации, закрепления и профессионального развития педагогов, проводившегося сотрудниками АНОО «Института психологии практик развития» (г. Красноярск).

Анализ анкетирования молодых педагогов позволил предложить доценту Института образования Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» Митрофанову К.Г. методические рекомендации и примерную программу повышения квалификации молодых педагогов.

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению лучших практик работы с молодыми педагогами в отдельных субъектах РФ. Своим опытом поделились представители Саратовской, Томской, Тамбовской, Воронежской областей и Краснодарского края. О развитии системы профессиональной адаптации и поддержки молодых педагогов в Московской области собравшимся рассказала директор Ресурсного Центра Бухаренкова О.Ю.

foto02foto03

Вопросы, обсуждавшиеся на семинаре, вызвали живой интерес участников. Были выявлены общие для всех субъектов проблемы в адаптации молодых педагогов, а также намечены концептуальные направления в их решении.

Прочитано 1978 раз