Понедельник, 16 Ноябрь 2015 14:49

Педагоги Московской области о проблемах инклюзивного образования младших школьников

2015-11-16-2-1Региональный практико-ориентированный семинар «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы» состоялся 6 ноября 2015 г. в ГГТУ. Семинар был организован в рамках плана мероприятий Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области и лаборатории «Перспективная начальная школа», направленных на совершенствование профессиональных компетенций педагогов начального общего образования Московской области.

Работу семинара с приветственным словом открыла руководитель лаборатории «Перспективная начальная школа» Ресурсного центра педагогического образования, заместитель Председателя Ассоциации педагогов начального общего образования Воителева Г.В. В работе семинара приняли участие сотрудники педагогического и психолого-педагогического факультета ГГТУ (Воителева Г.В., Дружинина Н.Н., Брекина О.В.), заведующая лабораторией ФГНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», профессор Мирошкина М.Р., доцент кафедры социально-культурной деятельности Института культуры и искусства МГПУ Г.В.Ганьшина, методист филиала ГГТУ (г.Истра) Карасева В.П., доцент ФГБОУ Инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» (г.Москва) Степанов Ф.Г., социальный педагог МОУ Лицей (г.Орехово-Зуево) Петракова В.В., воспитатель ГПД МОУ СОШ №5 (г.Орехово-Зуево) Рукина Н.В., методист НОО МБУ ДПО «Методический центр» (г.Шатура) Гуркова Н.Ю., а также учителя начальных классов г.Шатура, г.Пушкино, пос.Шатурторф. Участие в работе специалистов из разных областей педагогической деятельности позволило обсудить вопросы инклюзивного образования с разных позиций.

2015-11-16-2-22015-11-16-2-3

Система инклюзивного образования в Московской области складывается на основе международной нормативно-правовой практики, законодательства Российской Федерации и с учетом положений региональных документов. При этом важно понимать, что действительно «живой» эта система может стать только благодаря людям (педагогам, родителям, детям), включенным в единое пространство взаимодействия, общения. На семинаре в ходе обсуждения обозначились следующие проблемы инклюзивного образования: готовность взрослых и детей к жизни в инклюзивной среде; подготовленность педагога к организации пространства сотрудничества и взаимодействия в классе с разными детьми, его технологическая грамотность и психологическая подготовка; психолого-педагогическое сопровождение и поддержка родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ. С некоторыми приемами и упражнениями для снятия психического и физического напряжения учителя познакомились в рамках специально организованного мастер-класса.

2015-11-16-2-42015-11-16-2-5

В ходе семинара все присутствующие проявили живой интерес, высоко профессиональное отношение к проблеме организации инклюзивного образования в Московской области как на уровне начального общего образования, профессионального и дополнительного образования, так и на уровне семейного воспитания.

2015-11-16-2-6