Понедельник, 16 Ноябрь 2015 15:02

Всероссийский форум педагогических колледжей

2015-11-16-3-112-13 ноября 2015г. под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования прошел Всероссийский форум педагогических колледжей. В форуме приняли участие около 230 представителей педагогического сообщества из 72 субъектов РФ. Среди них были и сотрудники Министерства образования и образовательных организаций Московской области, реализующих программы среднего профессионального образования.

С приветственным словом образования и науки к собравшимся выступили первый заместитель министра РФ Н.В. Третьяк, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию И.В. Мануйлова. Все выступавшие говорили о важности сохранения и поддержки системы среднего профессионального образования в педагогической сфере, при этом отмечали более высокую мотивацию выпускников СПО к работе по специальности, практико-ориентированный характер их подготовки.

Живой интерес у собравшихся вызвало выступление академика РАО, директора ГБОУ Школа №109 Е.А. Ямбурга на тему «Профессиональный стандарт педагога как стратегический целевой приоритет в подготовке педагогов в современных условиях». Евгений Александрович наглядно и доходчиво объяснил, что разработка и внедрение профстандарта не чья-либо прихоть, а реальная потребность современного российского общества.

2015-11-16-3-2

Вторая часть Форума проходила в стенах Московского педагогического государственного университета и имела формат панельной дискуссии. В ходе дискуссии произошел обмен мнениями по наиболее острым проблемам, волнующим педагогическое сообщество среднего профессионального образования нашей страны. Мероприятие показало важность совместного обсуждения и выработки единых подходов к решению ключевых задач модернизации педагогического образования.

Во второй день Форума его участников принял один из старейших и при этом инновационных колледжей Подмосковья – Губернский профессиональный колледж (г. Серпухов). Его директор, заслуженный учитель РФ, А.И. Лысиков с удовольствием поделился опытом руководства образовательной организацией в современных условиях, а также показал перспективы развития педагогических специальностей в рамках среднего профессионального образования. Отдельное внимание было уделено системе менеджмента качества образования колледжа, а также организации работы по дополнительному профессиональному образованию. Также собравшимся было предложено принять участие в мастер-классах студентов и преподавателей колледжа различной тематики от японской поэзии хокку до парикмахерского искусства.

По итогам Форума была обсуждена и принята Резолюция, определившая общие позиции по стратегии модернизации среднего педагогического образования, а также ключевые векторы развития профессиональных образовательных организаций.

2015-11-16-3-3