Четверг, 25 Февраль 2016 16:19

Областной мастер-класс «Использование современного интерактивного оборудования в работе учителя начальных классов»

(1 Голосовать)

IMG 00125 февраля 2016 г. на базе лаборатории педагогического мастерства (ГГТУ, корпус 1, аудитория № 42) Ресурсного центра педагогического образования Московской области РЦПОМО) прошёл областной мастер-класс «Использование современного интерактивного оборудования в работе учителя начальных классов».

Мастер-класс проводилаЧулихина Елена Александровна – учитель начальных классов МБОУ Малодубенская СОШ Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, Почётный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей РФ приоритетного национального проекта «Образование», учитель высшей квалификационной категории. Координаторами мастер-класса выступили директор РЦПОМО Бухаренкова Ольга Юрьевна и специалист по УМР Галкина Мария Алексеевна. Техническую поддержку и онлайн-трансляцию обеспечил заместитель директора по техническому обеспечению РЦПОМО Хорин Евгений Викторович.

В работе мастер-класса приняли участие учителя средних общеобразовательных школ г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района, Пушкинского муниципального района, преподаватели и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования Московской области (Ногинского филиала МГОУ, Губернского профессионального колледжа, Истринского профессионального колледжа - филиала ГГТУ), студенты педагогического факультета ГГТУ, научные сотрудники ФГАОУ ДПО АПК и ППРО (г. Москва).

IMG 002IMG 003

Целью мастер-классабылообобщение и распространение опыта работы учителей начальных классов по использованию современного интерактивного оборудования в образовательной деятельности. Основные направления работы мастер-класса: использование интерактивной доски и интерактивного стола Activtable в работе с младшими школьниками.

Со вступительным словом выступила директор РЦПОМО Бухаренкова Ольга Юрьевна. Она анонсировала цикл мероприятий, которые будут проводиться на базе центра в 2016г., направленных на обмен передовым опытом использования интерактивного оборудования и современных педагогических технологий, в том числе в рамках подготовки к чемпионату WorldSkillsRussia.

В ходе мастер-класса Чулихина Е.А. показала разнообразные инструменты интерактивной доски SmartBoard и приемы работы с ними в работе учителя начальной школы: использование шторок в проверочных заданиях, двусторонний режим работы доски, захват экрана, моделирование фигур и их заливка, умное перо, утилита множественного клонирования, вставка звука к объекту. Эти и другие инструменты были применены Еленой Александровной на уроках письма при работе с прописями, уроках математики при обучении счету и работе с геометрическими фигурами, на экскурсиях в природу в рамках предмета окружающий мир. Особо было подчеркнуто, что все приемы работы с интерактивной доской должны быть целесообразны и ограничены во времени в соответствии с СанПином. Интерактивная доска реализует фронтальную работу в обучении.

Коллективное и групповое сотрудничество осуществляется при работе учащихся с интерактивным столом Activtable. Чулихиной Е.А. были показаны приемы работы со столом в урочной и внеурочной деятельности. Особый интерес участников мастер-класса вызвала организация групповой работы учащихся при создании газеты с помощью инструментов интерактивного стола.

IMG 004IMG 005

В целом мастер-класс прошёл на хорошем методическом и организационном уровне, вызвал активный интерес и эмоциональный отклик у всех участников. В итоге каждый участник мастер-класса получил сертификат.