Среда, 09 Март 2016 15:34

Мастер-класс для слушателей ФДО «Использование цифрового лабораторного оборудования в работе учителя биологии»

001

4 марта 2016 года на базе лаборатории педагогического мастерства РЦПО МО ГГТУ прошел мастер-класс «Использование цифрового лабораторного оборудования в работе учителя биологии» для слушателей ФДО, обучающихся по программе повышения квалификации «Использование информационных технологий в преподавании биологии в средней школе в рамках ФГОС».

Мастер-класс проводила специалист по УМР РЦПО МО Федорова Л.В.

Основной задачей мероприятия было совершенствование профессиональных компетенций учителя биологии в работе с интерактивным оборудованием.

В ходе работы мастер-класса учителям-биологам были продемонстрированы приемы работы c интерактивной доской ActivBoar, цифровым микроскопом Левенгук D70L, цифровой лабораторией «Научные развлечения. Биология», программно-педагогическим продуктом «Наглядная биология».

В течение занятия слушатели познакомились с основными приемами работы с интерактивной доской и самостоятельно выполнили ряд заданий в программе ActivStudiо.

Особый интерес у участников мастер-класса вызвала работа с цифровым микроскопом Левенгук D70L, актуальность применения которого на уроках биологии в условиях ФГОС нового поколения не вызывает сомнения. Цифровой микроскоп относится к средствам обучения и наглядности, позволяющим демон­стрировать биообъекты и действия с ними на мониторе цифровой насадки и на проекционном экране. Это дает возможность увидеть «правильное» изображение объекта наблюдения.

Далее слушателям была продемонстрирована цифровая лаборатория «научные развлечения», оснащенная программой и разными датчиками: влажности, освещенности, температуры и прочими. Показаны приемы сбора информации для проектно-исследовательской деятельности учащихся с помощью датчиков освещённости и влажности, вариантами работы с этими данными при изучении темы «Абиотические факторы среды» в курсе общей биологии.

В заключение Федорова Л.В. показала структуру программно-педагогического продукта «Наглядная биология»: полноэкранные иллюстрации, анимации явлений и процессов, модели объектов, интерактивный задачник.

В итоге каждый слушатель сохранил на цифровом носителе для своей профессиональной деятельности приемы работы с интерактивной доской и фотографии биообъектов, полученных в ходе мастер-класса.