Пятница, 08 Апрель 2016 15:00

«Психологические проблемы буллинга в образовательной среде»

IMG 10917 апреля 2016 г. в ГГТУ состоялся областной научно-практический семинар «Психологические проблемы буллинга в образовательной среде»

Семинар был организован кафедрой психологии и дефектологии факультета психологии ГГТУ совместно с Ресурсным центром педагогического образования Московской области с целью повышение психологической компетентности педагогов, учителей и преподавателей, педагогов-психологов, руководителей всех звеньев системы образования Московской области в вопросах организации профилактики и противодействию буллинга в обучении и воспитании. Координаторами семинара выступили директор Ресурсного центра педагогического образования Московской области, к.и.н. Ольга Юрьевна Бухаренкова и доцент кафедры психологии и дефектологии факультета психологии, к.пс.н. Дмитрий Вячеславович Солдатов.

В семинаре приняли участие 65 сотрудников образовательных организаций Московской области, в том числе из г. Орехово-Зуево, Шатура, Клин, Павловский Посад, Балашиха, Электросталь, Воскресенск, Красногорск, Ногинск, Королев, Краснозаводск. Перед началом семинара участники познакомились с новой лабораторией Ресурсного центра - Логопедическая и релаксационно-консультативная лаборатория.

На семинаре был обсужден ряд актуальных аспектов и проблем: понятие, разновидности, проявления буллинга в образовательной среде, психические состояния субъектов обучения в условиях буллинга, атипичные дети – жертвы социального буллинга, педагог как буллер и жертва буллинга, стратегии антибуллинговой профилактике и тактика реализации антибуллинговых мероприятий.

Многие приняли участие в мероприятии в формате вебинара.

По итогам обсуждения планируется выпуск сборника материалов семинара, отражающих опыт образовательных организаций по диагностике, профилактике и коррекции проявлений буллинга. Электронная версия сборника будет доступна на портале «Педагогическое образование в Московской области» (http://pedagog-mo.ru).