Пятница, 18 Март 2016 16:42

Областной мастер-класс «Использование цифрового лабораторного оборудования в преподавании биологии»

IMG 0949На базе лаборатории педагогического мастерства (аудитория № 42 учебного корпуса №1) Ресурсного центра педагогического образования Московской области 18 марта 2016 г. прошел областной мастер-класс «Использование цифрового лабораторного оборудования в преподавании биологии». Проводила мастер-класс специалист по учебно-методической работе РЦПОМО Федорова Любовь Валерьевна при технической поддержке заместителя директора Ресурсного центра педагогического образования Хорина Евгения Викторовича.

В мастер-классе приняли участие студенты и преподаватели ВУЗов (ГГТУ и МГОУ); средних профессиональных образовательных организаций, в том числе «Индустриального промышленного техникума» г. Дмитрова, «Яхромского колледжа», ПК «Энергия» г. Реутова, МОПКИТ г. Щелково; учителя школ из разных районов Московской области.

Формат вебинара позволил собрать широкую географию участников из разных городов и поселков Московской области, в том числе из Реутова, Фрязино, Павловского Посада, Электростали, Балашихи, Ногинска, Шатуры, Красногорска, Балашихи, Щелково, Орехово-Зуево. Аудитория включала 56 участников: 29 очных и 27 заочных в форме вебинара.

Основной задачей мастер-класса было формирование и совершенствование профессиональных компетенций преподавателя биологии в работе с интерактивным оборудованием.

В ходе работы мастер-класса были продемонстрированы методические приемы работы c интерактивной доской ActivBoard, системами опроса, цифровым микроскопом Левенгук D70L, цифровой лаборатории «Научные развлечения. Биология».

В течение занятия все участники познакомились с основными приемами работы с интерактивной доской и самостоятельно, под руководством Федоровой Л.В. выполнили ряд заданий на ноутбуках в программе ActivInspire: создание флипчарта; вставка страницы; рисование; письмо с функцией распознавания текста, распознавания фигур; вставка текста как объекта, и работа с ним; создание фигур и конструирование объектов (модели ДНК); вставка рисунка и работа с ним, вставка вопросов и тестирование с помощью пультов опроса.

IMG 0974IMG 1001

Затем слушатели мастер-класса ознакомились с цифровой лабораторией «Научные развлечения. Биология», оснащенной программой и разными датчиками: влажности, освещенности, температуры и прочими. Были показаны приемы сбора информации для проектно-исследовательской деятельности в области изучения биоценозов с помощью датчиков освещённости и влажности, вариантами работы с этими данными при изучении темы «Абиотические факторы среды».

Особый интерес у слушателей вызвала работа с цифровым микроскопом Левенгук D70L, позволяющим демонстрировать биообъекты и действия с ними на мониторе цифровой насадки и на проекционном экране, что позволяет увидеть «правильное» изображение объекта наблюдения. Для работы с этим цифровым лабораторным ресурсом участники мастер-класса переместились в другую часть аудитории за круглые столы, где была показана презентация, демонстрирующая устройство цифрового микроскопа и приемы работы с ним. Затем слушатели приготовили временный препарат кожицы чешуи луковицы лука репчатого, с которого начинается знакомство с клеткой в школьном курсе биологии, и рассмотрели его на разном увеличении с помощью обычных объективов и с помощью цифрового, сделали несколько фотографий клеток. Сравнили увеличение, получаемое с помощью традиционных окуляров и с помощью увеличения цифровой насадки. В ходе мероприятия рассмотрели также готовый препарат кончика корня, сфотографировали фазы деления клеток. Сделали срезы с помощью микротома поперечного среза стебля липы, сравнили его изображение с готовым микропрепаратом.

IMG 1020

В итоге каждый слушатель сохранил на цифровом носителе для своей профессиональной деятельности приемы работы с интерактивной доской и фотографии биообъектов, полученные в ходе мастер-класса. Все участники мастер-класса получили сертификаты.