Вторник, 08 Ноябрь 2016 13:31

Конференция «Социальное партнёрство семьи и школы в духовно-нравственном воспитании обучающихся»

(1 Голосовать)

IMG 25251 ноября 2016 года на базе МОУ Лицея №2 им. В.В. Тихонова прошла региональная научно-практическая конференция «Социальное партнёрство семьи и школы в духовно-нравственном воспитании обучающихся». Данная конференция проходила в рамках плана мероприятий Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области при поддержке лаборатории «Перспективная начальная школа ГОУ ВО МО «ГГТУ» и была направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогов начального звена системы образования Московской области.

В пленарном заседании с приветственным словом выступили представитель Управления образования муниципального Павлово-Посадского района    В.В. Иванищева, директор МОУ ДПО «Информационно-методический центр» Е.Г. Воробьёва, председатель Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области Н.А. Дьяконова. В работе конференции приняли участие: настоятель Никольского храма г. Павловский Посад протоиерей Дмитрий Марухин; к.п.н., доцент кафедры теории и методики начального и дошкольного образования, ГОУ ВО МО «ГГТУ» Г.В. Воителева; к.п.н., преподаватель НФ МГОУ Н.Н. Дружинина.

IMG 2532IMG 2545

На конференции обсуждались следующие вопросы:

сущность социального партнёрства и приоритетные направления государственной образовательной политики в области социального партнёрства семьи и школы; социальное партнёрство семьи и начальной школы как условие реализации ФГОС НОО; социальное партнёрство семьи и школы как ресурс духовно-нравственного развития личности ребенка;современные технологии и модели взаимодействия семьи и образовательной организации в решении проблем духовно-нравственного развития; сетевая форма реализации Программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся ООП НОО; диссеминация передового и инновационного педагогического опыта при организации взаимодействия семьи и начальной школы в области духовно-нравственного воспитания обучающихся.

IMG 2562IMG 2578

Опыт своей работы представили учителя-члены Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского муниципального районов. Выступления на конференции были насыщенными по содержанию и охватывали разные формы и направления взаимодействия с семьями обучающихся. При подведении итогов была отмечена актуальность темы конференции и принято решение о продолжении работы по организации социального партнёрства семьи и школы в духовно-нравственном воспитании.