Среда, 22 Март 2017 08:54

Областной мастер-класс «Фестиваль педагогических идей для студентов, обучающихся по специальностям / профилям подготовки «Начальное образование» и «Дошкольное образование».

0120 марта Ресурсный центр педагогического образования Московской области совместно с Ассоциацией педагогов дошкольных образовательных организаций провели мастер-класс молодых педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области. Участниками мастер-класса стали студенты педагогических специальностей.

Уникальность мероприятия в том, что на одной площадке для обмена опытом собрались молодые педагоги и их наставники из детских садов Подмосковья, студенты - будущие воспитатели и преподаватели Гуманитарно-педагогического колледжа ГГТУ, Губернского профессионального колледжа (г. Серпухов), Колледжа педагогики и искусства (г. Егорьевск), ГСГУ (г. Коломны) и ГГТУ (г. Орехово-Зуева).

На мастер-классах были продемонстрированы приемы адаптации и развития детей с проблемами зрения, современные способы развития детского речевого аппарата, методики выработки и совершенствования движений органов артикуляции. Несмотря на то, что авторы мастер-классов были ограничены во времени (на каждое выступление было дано 20 минут), участники мастер-классов открыли для себя множество форм и приемов работы с дошкольниками, а молодые воспитатели с радостью делились своими практическими материалами.

0203

Обстановка в аудитории была яркой и живой, а раскрытие предложенных проблем настолько насыщенными, что было предложено многие наработки использовать не только в ДОУ, но и дома с детьми. Например, развитие у ребенка музыкальных способностей в старшем дошкольном возрасте – данная разработка захватывает одинаково и деток, и их родителей. Под любую мелодию можно не только учиться двигаться правильно, но и правильно развить музыкальный слух ребенка.

Так же одной из ярких и эмоциональных идей выступила технология создания лэбуков дошкольниками под руководством воспитателя. По своей составляющей лэбук – это обучающая папка, посвященная какой-то одной теме. В последнее время многие воспитатели берут на вооружение создание таких папок, что является очень удобным при последующих работах в данной области.

Одна из ведущих мастер-класса окунула аудиторию в атмосферу солнечного лета с помощью своей подруги-черепашки, которая дарила каждому свой теплый песочек. Был сделала яркий акцент на развитие мелкой моторики у дошкольников, а финальный подарок в виде найденных в песочке жемчужин прекрасно закончил данное выступление.

Мероприятие прошло на высоком организационном и методическом уровнях, вызвало активный интерес и эмоциональный отклик у всех участников.

kol-01kol-02

kol-03kol-04