Пятница, 16 Март 2018 00:00

(1 Голосовать)

16 марта 2018г. на базе ГГТУ проходит Областной круглый стол «Внедрение требований отраслевых профессиональных стандартов в подготовку специалистов в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования», на котором обсуждаются вопросы, связанные с целевым приемом абитуриентов в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования.

Среди современных выпускников школ, собирающихся поступать в ВУЗы и СПО, стала популярной практика использования целевого направления. Но не все знают, что это такое, как именно воспользоваться таким способом поступления, и какие существуют основные особенности целевого приема.

В последних постановлениях правительства Российской Федерации оговариваются условия целевого приема в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования, который направлен, в первую очередь, на обеспечение специалистами государственных предприятий и организаций. Цель такой программы - избежать дефицита квалифицированных кадров.

К участию в круглом столе были приглашены: заместители руководителей, методисты и преподаватели образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Московской области.

Спикером круглого стола был руководитель Центра профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ ФИРО Блинов Владимир Игоревич, д.п.н., профессор, руководитель Центра профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ ФИРО (научный сотрудник ОМИ РЦПОМО)

Основными направлениями работы круглого стола были:

• Целевое обучение в профессиональном образовании.
  • Организационный механизм целевого приема.
  • Существенные условия договора о целевом обучении.