Четверг, 05 Апрель 2018 16:17

Семинар-практикум «Инновационные и актуальные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»

IMG 12935 апреля 2018г. на базе ГГТУ прошел Областной семинар-практикум «Инновационные и актуальные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ».

Цели семинара-практикума:

• формирование у педагогов психолого-педагогической компетенции для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам работы с детьми с ОВЗ.
  • знакомство с различными педагогическими технологиями, практическим опытом работы, коррекционно-развивающими технологиями обучения и воспитания детей с ОВЗ

Спикером круглого стола была Тимохина Татьяна Васильевна, к.п.н., доцент кафедры педагогики.

IMG 1296IMG 1299

Были прослушаны выступления учителей МОУ ОШ№5 г.о.Орехово-Зуево, МОУ СОШ №2 г.о.Орехово-Зуево. В ходе мероприятия были представлены новые формы, приемы, методы, обучения и воспитания, педагогические технологии, которые используют в образовательной деятельности учителя-практики в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

В результате работы семинара:

• рассмотрены возможности воспитательного пространства школы как фактора успешной социализации детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
  • рассмотрены возможности дистанционного обучения в инклюзивном образовании;
  • изучены возможные средства социальной адаптация детей в условиях ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
  • рассмотрены возможности создания оптимальных социально-педагогических условий для успешной социализации обучающихся с ОВЗ.

IMG 1302IMG 1304

Материалы для просмотра:

Возможности воспитательного пространства СОШ как фактор успешной социализации детей с умственной отсталостью.pptx скачать

Инновационные и актуальные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.pptx скачать

Особенности обучения детей с синдромом Дауна в условиях реализации ФГОС.ppt скачать

Особенности работы с аутичными детьми в условиях образовательного процесса.pptx скачать

Сенсорное воспитание как средство умственного развития обучающихся с нарушением интеллекта.ppt скачать

сетевое взаимодействие со ск Олимп.ppt скачать

Социализация детей с ОВЗ на уроках трудового обучения.pptx скачать

Средства работы по развитию грамофомоторных навыков у детей с умеренной умственной отсталостью.pptx скачать